• ASTERIX - ASTERIX ET LE GRIFFON - N 39 - GOSCINNY/UDERZO - Albert René (Editions)

ASTERIX - ASTERIX ET LE GRIFFON - N 39

GOSCINNY/UDERZO
Accompagnés de Panoramix, le plus célèbre des druides gaulois, ils s'apprêtent à partir pour un long et mystérieux voyage en quête d'une créature étrange et terrifiante.« Mais quelle est donc cette créature ? » Didier Conrad a fait parvenir un dessin aux Éditions Albert René. Un dessin étrange et mystérieux... Celui-ci montre nos deux héros - créés il y a plus de 60 ans par les géniaux René Goscinny et Albert Uderzo - grimpant le long d'un grand tronc d'arbre pour tenter de récupérer Idéfix qui semble vouloir leur échapper..Ce tronc est bien singulier car il est sculpté à l'effigie d'une créature énigmatique, dotée de crocs impressionnants et d'un terrible bec de rapace.....Idolâtrée ou crainte par les peuples de l'Antiquité, cette créature, c'est... le Griffon...
En stock
EAN 9782864973492
Éditeur Albert René
Date de parution 21/10/2021
Format 294x228
Nombre de pages 48

Autres parutions de cet auteur

ASTERIX TOME 38 - LA FILLE DE VERCINGETORIX
GOSCINNY/UDERZO
BD-ROMANS GRAPHIQUES-MANGAS
En stock
"Escortée par deux chefs arvernes, une mystérieuse adolescente vient d'arriver au village. césar et ses légionnaires la recherchent, et pour cause : au village, on murmure que le père de la visiteuse ne serait autre que... le grand vercingétorix lui-même, jadis vaincu à alésia !  astérix et obélix, les héros créés par rené goscinny et albert uderzo, reviennent dans une nouvelle aventure, la fille de vercingétorix, toujours imaginée par le fameux tandem jean-yves ferri et didier conrad.
9,99 €
LE MENHIR D-OR - HORS COLLECTION - ALBUM ILLUSTRE
GOSCINNY/UDERZO
BD-ROMANS GRAPHIQUES-MANGAS
En stock
"Au village, l'agitation règne : assurancetourix a décidé de participer au célèbre concours de chant des bardes gaulois pour remporter le menhir d'or. pour le protéger dans cette compétition suivie de près par les romains, astérix et obélix sont chargés de l'accompagner : ils ne doivent pas quitter assurancetourix des yeux
9,99 €
ASTERIX - 100 DESSINS POUR LA LIBERTE DE LA PRESSE
GOSCINNY/UDERZO
REVUES A 5.50
Sur commande sous 3 à 10 jours
"Et si astérix nous servait de modèle pour résister ? dans un monde de moins en moins riant, les irréductibles gaulois nous engagent depuis plus de soixante ans à dire non à toutes les oppressions, sans jamais renoncer à notre joie de vivre. une vision que reporters sans frontières partage avec astérix et sa bande. entre vos mains, et par la grâce combinée du trait bondissant d'uderzo et du génie scénaristique de goscinny, ce petit précis de résistance nous invite à revisiter le un monument de la bande dessinée.avec les contributions inédites deyves-marie le bourdonnecthibaut bruttinzaina erhaimbruno fuligninicolas rouvièrecéleste surugueet willis from tunis (nadia khiari).
9,90 €
ASTERIX - T25 - ASTERIX - LE GRAND FOSSE - N 25
GOSCINNY/UDERZO
AUTRES BD
En stock
"Rien ne va plus chez les gaulois ! dans un petit village semblable à celui d'astérix, les querelles succèdent aux querelles. tournedix et ségrégationnix revendiquent tous deux la place de chef. aucun terrain d'entente n'ayant pu être trouvé, la solution choisie est radicale : le village est séparé en son milieu par un grand fossé qui rend chaque moitié, administrée par l'un des deux chefs, inaccessible à l'autre !un véritable déchirement pour comix, le courageux fils de tournedix, et fanzine, ravissante fille de ségrégationnix, dont la belle histoire d'amour est condamnée par les rivalités de leurs pères respectifs. un bonheur en revanche, pour l'infâme acidenitrix, sombre manipulateur à tête de hareng saur, qui se voit déjà épouser la belle fanzine... c'en est trop pour comix qui file au village d'astérix pour requérir l'aide des irréductibles gaulois !
9,99 €
ASTERIX - T26 - ASTERIX - L-ODYSSEE D-ASTERIX - N 26
GOSCINNY/UDERZO
AUTRES BD
En stock
"Pris de panique, panoramix s'effondre. les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. astérix et obélix, suivis de près par le druide espion zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche.tyr, jérusalem, bethléem, les rivages de la mer morte et les plaines désertiques : albert uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !
9,99 €
ASTERIX - T27 - ASTERIX - LE FILS D-ASTERIX - N 27
GOSCINNY/UDERZO
AUTRES BD
En stock
"Les cigognes ont perdu la tête : un bébé vient d'être livré par erreur chez astérix et obélix ! au village, les rumeurs vont bon train sur la soudaine paternité d'astérix.etrangement, les romains, à commencer par le vil brutus, s'intéressent au plus haut point au sort de ce bébé amateur de potion magique... albert uderzo réinvente tous les codes de la bd et redonne une seconde jeunesse à astérix.
9,99 €
ASTERIX - T28 - ASTERIX - ASTERIX CHEZ RAHAZADE - N 28
GOSCINNY/UDERZO
AUTRES BD
En stock
"Dans un lointain royaume situé dans la vallée du gange, la belle princesse rahàzade vit un compte à rebours funeste. si la pluie ne vient pas, avant mille et une heures, délivrer son peuple d'une sécheresse redoutable, elle sera sacrifiée afin d'apaiser la colère des dieux.son seul espoir : le barde assurancetourix, qui obtient enfin la reconnaissance internationale grâce à sa réputation de « voix qui fait tomber la pluie » !
9,99 €
ASTERIX - T29 - ASTERIX - LA ROSE ET LE GLAIVE - N 29
GOSCINNY/UDERZO
AUTRES BD
"C'est la révolution au village d'astérix ! maestria, barde féminine, pousse ses soeurs gauloises à dire non à la tyrannie masculine. la révolte gronde, les villageoises portent des braies, et mimine veut siéger au conseil du village. l'armée romaine elle-même soumet ses légions aux règles de la parité...la légendaire galanterie gauloise à l'épreuve des faits, vue par un albert uderzo plus en verve que jamais !
9,99 €
Où nous trouver ?
La librairie
2 place du réduit
64100 Bayonne
Le dépôt

5 allée didier Daurat

64600 Anglet

Horaires d'ouverture

Librairie :

Eté : lundi à samedi : 9h30 à 19h00

Hiver : lundi : 14h00 à 19h00,

mardi à samedi : 9h30 à 19h00

Dépôt :

Du lundi au vendredi

De 9h à 12h et de 14h à 18h

Nous contacter

contact@librairie-darrieumerlou.fr

0559592965

En poursuivant la navigation sur le site, vous acceptez le dépôt de cookies et autres tags pour vous proposer des services et offres adaptés, des fonctions de partage vers les réseaux sociaux, permettre la personnalisation du contenu du site et analyser l’audience du site internet. Aucunes informations ne sera partagée avec des partenaires de Librairie Darrieumerlou.